Ключевые задачи здравоохранения на 2026 год

На недавнем заседании рабочей группы, которое возглавила председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике Наталья Лощинина, министр здравоохранения области Татьяна Колчинская представила свой доклад, в котором обозначила важные задачи и приоритеты в сфере здравоохранения на 2026 год. Основное внимание в своем выступлении министр уделила необходимости полного использования мероприятий национальных проектов, направленных на улучшение системы здравоохранения. Подробности можно узнать на сайте Законодательного Собрания.

В числе ключевых задач на 2026 год министр выделила:

  • Профилактика неинфекционных заболеваний: снижение факторов риска и повышение мотивации граждан к здоровому образу жизни.
  • Укрепление здоровья населения: реализация профилактических мероприятий, внедрение технологий сохранения здоровья на популяционном уровне, включая здоровое старение и активное долголетие.
  • Повышение качества и доступности медицинской помощи: создание условий для улучшения качества и безопасности медицинских услуг, расширение доступности медицинской помощи, развитие системы охраны репродуктивного здоровья, развитие медицинской реабилитации, включая реабилитацию участников специальной военной операции.

Также были обозначены дополнительные цели, среди которых:

  • 100% выполнение ключевых индикаторов национальных проектов.
  • 100% контрактация мероприятий национальных проектов на 2026 и 2027 годы до 1 декабря 2026 года.

В рамках реализации федеральных проектов планируется закупка нового медицинского оборудования, включая 10 флюорографов и 1 МРТ-аппарат. Новое оборудование поступит в ГКБ № 9 Челябинска, в ЧОКЦОЯМ г. Магнитогорска, в три центра здоровья, в четыре подразделения медицинской реабилитации и другие медицинские учреждения. В ГКБ № 8 Челябинска начнется ремонт.

Министр также акцентировала внимание на развитии системы охраны материнства и детства, а также на повышении эффективности мероприятий, направленных на мотивацию граждан к ведению здорового образа жизни. В своем ежегодном обращении губернатор также подчеркнул необходимость вовлечения людей в заботу о своем здоровье. Важнейшей задачей остается повышение удовлетворенности граждан медицинской помощью.

Что касается кадрового обеспечения медучреждений, продолжится реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Будет осуществляться мониторинг мер социальной поддержки медицинских работников, молодых специалистов и студентов целевого обучения. В полном объеме будут реализованы мероприятия федерального проекта «Медицинские кадры» в Челябинской области.

Кроме того, будет уделено внимание развитию системы наставничества у студентов-медиков. Поддержка наших бойцов и их семей остается абсолютным приоритетом. Об этом говорил в своем ежегодном обращении глава региона, что также отметила в своем выступлении и Татьяна Колчинская.

Напомним, что в ежегодном обращении к Законодательному Собранию, состоявшемся 18 июня, губернатор Алексей Текслер отметил, что за прошедшие семь лет в Челябинской области было построено, реконструировано и отремонтировано 481 объект здравоохранения, а также приобретено более 19 тысяч единиц медицинского оборудования.

На недавнем заседании рабочей группы, которое возглавила председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике Наталья Лощинина, министр здравоохранения области Татьяна Колчинская...
Опубликовано:


Интересно:



Читайте также: