16 сентября 2017, 15:00

В минспорте региона поздравили студента ЮУрГУ за победу во всемирной универсиаде

В министерстве спорта Челябинской области прошел торжественный прием победителя всемирной универсиады в Тайбэе студента ЮУрГУ Антона Булаева и медалистов всероссийских соревнований по традиционным для России (национальным) видам спорта, сообщает пресс-служба ведомства.

Триумфаторов престижных соревнований и их тренеров поздравил министр спорта Челябинской области Леонид Одер :

«Поздравляю вас с высокими достижениями и желаем вам дальнейших побед, мы от лица министерства спорта будем стараться помогать вам на пути к достижению целей».

Всем победителям и призерам были вручены денежные сертификаты.

29 всемирная летняя универсиада прошла с 19 по 30 августа в городе Тайбэе (Китайский Тайбэй). В соревнованиях по 21 виду спорта приняли участие около 7 тысяч 700 спортсменов из 134 стран. Российские спортсмены заняли 4 место в общекомандном зачете и 2 место по общему количеству медалей. Южноуральский спортсмен, студент ЮУрГУ Антон Булаев (тренер Валерий Чижов ) стал золотым призером командных соревнований всемирной летней универсиады по стрельбе из блочного лука.

Параллельно со всемирной универсиадой в городе Калуга с 18 по 20 августа проходили всероссийские соревнования по традиционным для России (национальным) видам спорта.

Челябинскую область представляли атлеты таких видов спорта, как самбо и гиревой спорт.

В самбо в весовой категории до 60 кг уверенную победу одержала наша студентка Алевтина Гаитова (КМС по самбо), серебряным призером в весовой категории до 62 кг стал Тагир Саматов . «Бронзу» в весовой категории до 68 кг добыл Руслан Имангулов . В общекомандном зачете наши самбисты поднялись на третью ступень пьедестала. Тренирует спортсменов Замир Ихсанов .

В гиревом спорте в весовой категории до 58 кг «золото» завоевала Татьяна Кочнева , «серебро» в категории до 78 кг завоевал Вячеслав Плотников . В весовой категории свыше 95 кг победу одержал Иван Денисов . В общекомандном зачете гиревики завоевали третье место.